夜光粉厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
夜光粉厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

湘西州泸溪县外来务工人员可申请公租房【消息】

发布时间:2020-09-16 03:00:42 阅读: 来源:夜光粉厂家

网友发帖:请问泸溪县外来民工可以自己申请廉租房吗?

红网时刻9月29日讯(记者 周芬)“请问泸溪县外来民工可以自己申请廉租房吗?外来民工该怎么申请?”日前,湘西州网友“散步沅江”在红网《百姓呼声》栏目发帖,咨询外来民工在泸溪县申请廉租房事宜。9月28日,泸溪县房地产业管理局主动回应网友,并就相关政策进行了详细解答:

1、外来务工人员是否可以租赁公租房?

回应称,“根据《泸溪县公共租赁住房管理实施细则》第二章第八条规定:城镇稳定就业的外来务工人员申请公共租赁住房,在就业所在乡(镇)公共租赁住房房源中予以保障。同时须具备三个条件:(一)与用人单位劳动关系稳定,有完备的劳动合同或聘用合同(1年以上)。(二)连续缴纳城镇社保2年以上。(三)外来务工人员本人及其父母在其就业辖区内无私有房产,且未租住其他保障性住房或未达到家庭人均住房建筑面积标准。”

2、收入偏低、住房困难家庭怎样申请公租房?

回应称,“根据《泸溪县公共租赁住房管理实施细则》第二章第六条规定:城镇低收入和中等偏下收入住房困难家庭,申请公共租赁住房,在所在乡(镇)公共租赁住房房源中予以保障,由申请人向户籍所在地社区申请公共租赁住房。同时具备三个条件:(一)城镇居民常住户口且实际居住2年以上, 其他家庭成员户口迁入须满一年以上,家庭成员之间有法定的赡养、抚养关系,包括申请人及配偶、子女、父母等。但已外嫁且长期生活在外地(2年以上),户口仍在我县的除外,或户口仍在我县但工作、生活长期在外的除外。(二)符合县、乡(镇)民政部门认定的城镇最低收入、低收入、中等偏下收入标准的家庭。(三)人均住房建筑面积在规定标准13平方米以下的家庭。住房建筑面积按房屋权属证书记载的面积计算(住房建筑面积÷家庭户籍人口数),无产权证的参照执行,有多处住房的,住房建筑面积合并计算,家庭人口按户籍人口计算。”

3、新、老就业无房职工申请公租房须具备什么条件?

回应称,“根据《泸溪县公共租赁住房管理实施细则》第二章第七条规定:新、老就业无房职工申请公共租赁住房,在就业所在乡(镇)公共租赁住房房源中予以保障,同时具备两个条件:(一)已被用人单位录用,或与用人单位签订劳动(聘用)合同,并连续缴纳城镇社保6个月以上。(二)本人及其父母在其就业辖区内无私有房产且未租住其他保障性住房或未达到家庭人均住房建筑面积标准。我县引进的高优人才或经济社会发展急需人才按县人才引进相关政策优先安排。”

4、哪些人不能申请公租房?

回应还称,如果申请人具备(一)已由社会福利院收养的或者已入住敬(养)老院的;(二)因离婚失去自有或共有住房(含承租公有住房)不满2年的;(三)享受房改购房、集资建房、经济适用住房等政策的;(四)拥有非营运性家用轿车或经营大、中型机动车、船及盈利性设备的;(五)出资安排子女出国留学或就读高档收费学校的;(六)经商、办经济实体且收入高的;(七)三年内在我县已进行精准扶贫易地搬迁的,或已享受农村危房改造的。七个条件任意一条的将不享受公共租赁住房。

一零计划

三国急攻防安卓版

侠义英雄下载

斗法天地

相关阅读